AaВерсия для слабовидящих
Лабораторные соревнования профессионального мастерства

Лабораторные соревнования профессионального мастерства

22.11.2021

В Региональном чемпионате приняли участие студенты ГБПОУ СО « Усольского сельскохозяйственного техникума» по двум компетенциям:Е56 Ветеринария и Е 53 Эксплуатация сельскохозяйственной техники.

Развивая практические навыки ветеринара

Это значимое событие в жизни ГБПОУ СО «УСХТ» традиционно является дополнительной возможностью для студентов повысить качество получаемого образования за счёт закрепления практических навыков, применяемых во время проведения широкого спектра лабораторных исследований, входящих в формат чемпионата Worldskills Russia .

Соревнования профессионального мастерства среди будущих специалистов такой благородной профессии как ветеринар из года в год пользуются популярностью среди средних специальных учебных заведений и проводятся на площадке Усольского сельскохозяйственного техникума. Помимо студентов ГБПОУ СО « УСХТ», активное участие в данном мероприятии приняли студенты из ГБПОУ СО «Сергиевского губернского техникума». Каждое учебное заведение делегировало по три своих лучших студента, предварительно проведя внутренний отбор. В качестве линейных экспертов на рабочих местах регионального чемпионата постоянно присутствовали преподаватели обоих техникумов, а также действующие специалисты станций по борьбе с болезнями животных из Шигонского и Ставропольского районов. Группа опытных экспертов осуществляла независимую оценку правильности действий каждого из конкурсантов, выставляя соответствующие баллы. Не оставались без внимания соблюдение правил техники безопасности, личной гигиены, правильная подготовка рабочего места, точность и полнота проводимых исследований и т.д.

Исследования на современном оборудовании

По регламенту чемпионата конкурсная программа состояла из шести модулей лабораторных исследований, для каждого из которых были оборудованы соответствующие рабочие места с необходимым инструментарием. Среди них:

− постановка реакции для выявления антител иммуноферментным методом при тестировании сывороток в одном разведении;

− ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения;

− клинический осмотр сельскохозяйственного животного (телёнка);

− клинический осмотр мелкого домашнего животного (кошки) и ультразвуковое исследование органов брюшной полости;

− диагностика местного гнойного воспаления с последующим оказанием помощи животному;

− ревизия и ушивание операционной раны с применением специального тренажёра.

Как отметила заместитель главного эксперта отборочного этапа регионального чемпионата ветеринаров, преподаватель ГБПОУ СО «УСХТ» Надежда Игоревна Сидорова, в этом году программа конкурсных испытаний претерпела изменения по сравнению с предыдущими. Так, участники смогли проверить свои практические навыки на новом аппарате УЗИ, специальном тренажёре для наложения хирургических швов, проверить овощи (в частности огурцы) на наличие в них вредных нитратов, а также провести другие исследования и манипуляции. На все задания по регламенту отводилось от получаса до полутора часов времени в зависимости от сложности каждого из них.

Усольские студенты подтвердили класс

Студенты-ветеринары ГБПОУ СО «УСХТ» блестяще справились со всеми конкурсными испытаниями и, набрав самые высокие баллы, заняли весь пьедестал почёта. Победителем стала Камилла Лачинова, студентка третьего курса отделения Ветеринария, которой в будущем году предстоит защищать честь Усольского сельскохозяйственного техникума на всероссийском чемпионате. Серебряным призёром регионального чемпионата стала Мария Пархуць, третье место занял Никита Пастырев. Студентка четвёртого курса УСХТ, обучающаяся по направлению «Ветеринария», Мария Пархуць, призналась, что готовиться к отборочному этапу чемпионата Worldskills она вместе со своими сокурсниками начала задолго до его проведения. «Мне особенно нравится направление « Хирургия». Технику наложения швов регулярно отрабатываем на специальном тренажёре, что впоследствии очень нам поможет в будущей работе», − отмечает Мария.

Большая и плодотворная работа проводится по подготовки студентов по специальности Механизация сельского хозяйства. Региональный чемпионат Worldskills Russia по компетенции Е53 Эксплуатация сельскохозяйственной техники

проводился по площадке ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум» в селе Сергиевск . Наш техникум представлял студент третьего курса отделения Механизация сельского хозяйств Павел Хитев. Пройдя конкурсные испытания, среди которых были: дефектовка двигателя Д-240,регулировка оборотного плуга, проверка неисправностей электорооборудования трактора Массей Фергюсон, гидросистемы экскаватора, Павел Хитев занял третье призовое место. При подготовке к региональному чемпионату Worldskills Russia активное участие принимали преподаватели профессиональных модулей, а практическую подготовку проводил мастер производственного обучения ГБПОУ СО «УСХТ» Кислов Алексей Геннадьевич.

Всероссийское движение Worldskills Russia, из года в год привлекает и популяризирует среди молодёжи престижность выбора в качестве своих будущих профессий рабочие специальности, которые особенно востребованы на современном рынке труда. Отрасль сельского хозяйства, занимающая особое место как в масштабе страны в целом, так и Шигонского района в

частности, в настоящее время испытывает немалый кадровый дефицит. Решить эту проблему помогает восстановление популярности у молодых людей

специальностей, без которых немыслимо практически ни одно современное производство. Региональные чемпионаты, проходящие ежегодно в лабораториях Усольского сельскохозяйственного техникума, призваны повысить престиж рабочих профессий, получить новые практические навыки обучающимся, что поможет им в будущем стать высококвалифицированными специалистами своего дела.