AaВерсия для слабовидящих
«Память о героях земляках»

«Память о героях земляках»

23.12.2021

В семинаре участвовали студенты Республики Казахстан, Ростовской области и Самарской области. Это Высший инженерно-технологический колледж (Республика Казахстан), Самарский политехнический колледж, Самарский энергетический колледж, Усольский сельскохозяйственный техникум, Новочеркасский геологоразведочный колледж. От нашего техникума в семинаре приняли участие студенты 21В группы. Доклад читал Гусев Егор. Доклад был посвящен нашему герою земляку Герою Советского Союза Петру Степановичу Лытанову. Петр Лытанов – выпускник нашего техникума отделения Агрономия. Пётр Лытанов родился 26 августа 1924 года в селе Печерское и вскоре семья переехала жить в Усолье. Отец, Лытанов Степан Андреевич, 1890 года рождения, до революции и после революции был крестьянином. Мать - Лытанова Александра Андреевна, 1894 года рождения, домохозяйка.

После окончания семи классов усольской школы Петр поступил в наш техникум на агрономическое отделение. В марте 1942 года Петр Лытанов добровольно пошёл на фронт, хотя до 18-летия ему оставалось еще полгода. С февраля 1943 года он был в составе 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Северо-Западного фронта. Участвовал в Курской битве. А уже в ноябре 1944 года гвардии сержант Пётр Лытанов командовал отделением 5-й гвардейской разведроты воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта. Петр отличился во время освобождения Венгрии. В ночь с 4 на 5 нояб-ря 1944 года Петр Лытанов в составе разведгруппы переправился через Тису и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдар-ма на вражеском берегу. На следующий день противник предпринял ряд -атак, но все они были успешно отражены. Петр Лытанов лично переправил через реку около 30 бойцов и командиров, лично участвовал в боях с противником. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом геройство и отвагу» гвар-дии сержант Пётр Степанович Лытанов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звез-да» за номером 4746. Петр Лытанов также участвовал в советско-японской войне. В сентябре 1945 года Петр Лытанов был демобилизован. Он закончил наш техникум и получил диплом. В 1949 году поступил учиться в Куйбышевский сельскохозяйственный институт, который закончил в 1954 году. После окончания института уехал поднимать целинные земли Казахстана. Последнее время работал главным агрономом в Камышинском районе Кустанайской области.

В дальнейшем переехал в Ярославль, где проживал и работал. Скоропостиж-но умер 19 августа 1973 года, похоронен в Ярославле. Петр Степанович Лытанов был также награждён орденами Славы 2-й и 3-й степеней, рядом медалей. В честь Петра Степановича Лытанова названа улица в нашем селе Усо-лье Шигонского района

Самарской области.

Презентация