Холокост - память поколений

27.01.2023

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день  в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Освенциме  уничтожили более 2 млн.чел.

    Холокост – унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были  гражданами нашей страны. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.  Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками».

Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев;  русского народа,  а также это катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.

     С 16 по 31 января в нашем техникуме проходит неделя памяти Холокоста. В рамках недели памяти жертв Холокоста в нашем техникуме проведены уроки истории, классный час и викторина, посвященные памяти жертв Холокоста. 18 января в техникуме состоялся единый классный час «Помнить, чтобы жить!» 24 января был проведен «Урок толерантности, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста». 27 января прошел единый Всероссийский урок «День памяти жертв Холокоста».                    

    Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах  погибших».