AaВерсия для слабовидящих
Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»!

Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»!

01.03.2024

   1 марта 2024 года в нашем техникуме прошел Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Урок был приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, так как 1 марта – Всемирный День Гражданской обороны.

Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей. Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. 

Одними из задач гражданской обороны являются: 

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций. 

2. Оповещение населения об опасности

   Именно 1 марта 1972 года была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). Урок состоялся в группах 1 и 2 курсов. Цель проведения открытого урока − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. В ходе урока преподаватель ОБЖ  Ермолаев А.В. рассказал студентам о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнил телефоны вызова экстренных служб. 

   Каждый из нас должен помнить о своей безопасности и уметь беречь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. Практическая направленность мероприятия способствует формированию у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

   В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям, попавшим в беду. По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?
• Пожар мы быстро победим, позвонив 101.
• Если видишь: на дороге случилась беда – незамедлительно звони 102.
• Стало плохо человеку – ты не медли, не реви.
Ведь помочь ему сумеешь, позвони, набрав 103.
• Коль почувствовал запах газа в квартире,
К телефону беги и звони 104.
• Экстренная помощь (МЧС) 112

ГО.jpg