AaВерсия для слабовидящих
"Легендарный Маресьев"

"Легендарный Маресьев"

06.05.2014

25 апреля в читальном зале прошёл классный час о советском лётчике, майоре, Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве, который подготовила библиотекарь Чупрова Л. со студентами 11в группы. Ведущие  Кристина Щербакова, Яна Волкова и Масленникова Татьяна рассказали присутствующим биографию этого настоящего человека.Алексей Петрович родился  в Волгоградской области в г. Камышине 20 мая 1916 года, здесь вырос, учился, работал на лесозаводе токарем. В 1934 году уехал на строительство  Комсомольска-на-Амуре. В 1937 был призван в Советскую Армию. Служил на острове Сахалине, затем окончил Батайскую военную авиационную школу (1940). В Великую Отечественную войну 1941—1945 был командиром звена истребительного авиационного полка, помощником командира полка и штурманом полка. В начале войны сбил 4 самолёта противника.
        4 апреля 1942 самолёт Маресьева был подбит в бою. Сам Алексей Петрович тяжело раненный, совершил посадку на вражеской территории. 18 суток он ползком пробирался к линии фронта. После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и по личной просьбе был направлен в июне 1943 в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. В воздушных боях сбил ещё 7 вражеских самолётов. За проявленное лётное мастерство, мужество, героизм и отвагу лётчик получил звание Героя Советского Союза.  Подвиг Маресьева описан в книге Бориса  Полевого "Повесть о настоящем человеке", потому что именно Маресьев и есть настоящий человек. Сам Алексей Петрович, когда его спрашивали, где истоки его мужества, скромно отвечал: «В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного. Это подвиг всего моего поколения».
        С 1956 по 2001 год Алексей Петрович работал в Комитете ветеранов войны и военной службы в Москве. В честь Алексея Петровича Маресьева был возведён памятник на одной из центральных улиц города Камышина. Также студентам был представлен фильм про Героя Советского Союза Алексея Маресьева. На мероприятии выступил Скорняк В.Н., который рассказал стихотворение и зачитал список Героев разных национальностей Великой Отечественной войны, а также представил с Абдуллаевым Р. новую музыкальную композицию. Классный час был очень интересным и познавательным. Спасибо всем, кто подготовил и принял активное участие в этом мероприятии!