AaВерсия для слабовидящих
Немного истории

Немного истории

24.03.2015

      Мы продолжаем печатать историю нашего села Усолье. В марте 1918 года усольцы произвели раздел бывшего графского инвентаря и земли. Дом и его обстановку сохранили в неприкосновенности как государственное имущество. В этом же году наш край стал местом ожесточённых боёв освобождения от белочехов и белогвардейцев. Но оставались в селе и кулаки. Их штаб организовал публичное истязание коммуниста Н.А.Круглова, который был назначен заведующим государственной мельницы. После побоев его расстреляли на глазах у семьи, затем бросили его в прорубь одного из озёр. Несколько дней бесновалось кулачьё в Усолье, а затем красноармейский отряд вошёл в село. Всё село провожало в последний путь Круглова Н. А. Его тело извлекли и похоронили в парке с воинскими почестями. Могила сохранена до сих пор. Хотя Гражданская война продолжалась, усольцы помогали молодой Советской Республике продуктами питания.В 1919 в Сызрани заседала коллегия уездного земельного отдела Сызранского Совета рабочих и крестьянских депутатов, на которой рассмотрели доклад товарища Краснова, заведующего отделом по обследованию имения бывшего помещика Орлова-Давыдова. Он рассказал, что в селе Усолье располагается богатая усадьба, где кроме редкостей старины имеется масса построек, которые могут вполне использованы для устройства с/х училища. Граждане Усольской волости к открытию намеченного училища относятся положительно, для этой цели будет отведён участок земли. Кроме того, имеются  фруктовый сад, крупно-рогатый скот Бестужевской породы, больница, с/х инвентарь и все хозяйственные принадлежности для учеников. Постановили: ходатайствовать перед Центром об открытии в селе Усолье Сызранского уезда среднего с/х училища. Открытие Средне-Волжского с/х техникума состоялось уже 1 февраля 1920 года. Под учебные корпуса были взяты бывший графский дворец. Подготовка специалистов сельского хозяйства была поставлена на широкую ногу. Техникум был призван сыграть значительную роль в повышении общей культуры населения. В этом году наш техникум в июне отметит своё 95-летие. Этой дате мы посвятим специальный выпуск газеты «Студенческий вестник».
      Далее в Поволжье был голод… В общей сложности к концу 1921 года голодало почти 28 млн. человек. Тяжелейшее время для жителей Поволжья, но всё-таки выдержали.
     Первый колхоз «Передовик» в селе появился в 1929 году. Были объединены 25 хозяйств села. Создали МТС.    В 1933 году впервые в истории села состоялся – Праздник сева. Шло в гору и животноводство, была своя в 256 пчелосемей пасека. К началу Великой Отечественной войны жизнь Усолья изменилась настолько, что о прошлой нищете и вспоминать не хотелось. Война нарушила мирные планы усольцев. Более 350  из 480 трудоспособных мужчин и подростков ушли на войну. Не ведая страха, не жалея крови, сражались они против гитлеровских полчищ. Один из усольцев – Лытанов П.С. – был награждён за подвиг Звездой Героя Советского  Союза (в честь нашего земляка названа улица в селе).