AaВерсия для слабовидящих
Наше участие в конференции по экологии в ТГУ.

Наше участие в конференции по экологии в ТГУ.

23.12.2015

   25-26 ноября 2015 года в Тольяттинском государственном университете состоялась конференция «Проблемы экологии городского округа Тольятти и пути их решения». В её работе принял участие студент 4 курса отделения «Механизация сельского хозяйства – Куманцев Никита. В прошлом учебном году Никита, изучаядисциплину «Экологические основы природопользования», решил выйти за рамки учебной программы по дисциплине и подготовил проект на тему «Графский парк как уникальный памятник природы», с которым и выступил на конференции. Научный руководитель - преподаватель Гусарова Н.И.
   Конференцию открыл ректор университета Криштал М.М. В приветственном слове он сказал: «В настоящее время в Тольятти и прилегающих территориях уже очень редко встретишь белый искристый снег, какой был во времена моего детства. Сейчас бытовые отходы жилого сектора сравнимы со сбросами крупного предприятия. Но часть решённых проблем по этому вопросу – уже хороший результат…». В приветственном слове к участникам конференции (а среди них было много школьников и студентов) выступила директор филиала специализированной гидрометеорогической обсерватории Карпасова Н.И., которая рассказала о роли экологического образования и экологической культуры современного человека, о работе обсерватории, которая ежегодно проводит до 40 тысяч измерений в год, то есть проводится регулярный мониторинг загрязнений воздуха, воды, почвы. А руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Павлинова Н.И. подчеркнула, что только от автотранспорта в прошлом году количество выбросов в атмосферу составило 56.7 тыс.т. Количество машин в городах, да и сёлах с каждым годом увеличивается. Это хороший показатель нашего благосостояния, но не для экологии…
   После окончания пленарного заседания состоялось выступление участников, подготовивших стендовые доклады. Это были работы студентов и школьников из Тольятти, Кинеля, Похвистнева, Отрадного и других городов и сёл нашей области. Доклад, который подготовил Никита Куманцев, называется «Графский парк как уникальный памятник природы» - история парка нашего села, его проблемы и пути их решения. Слушателей привлекла информация об уникальных дубах, посаженных графом Орловым-Давыдовым ещё 160 лет назад.
   Далее началась работа круглых столов и секций. Мы посетили секцию «Биоразнообразие и проблемы экологии г.о. Тольятти», где выступал доктор биологических наук, профессор Сенатор С.А., который поведал слушателям об экологическом значении и проблемах сохранения представителей флоры и фауны Самарской области. Было очень интересно послушать кандидата биологических наук, доцента Ракова Н.С. о том, как восстанавливается зелёная зона города после пожаров 2010 года, об экологических последствиях пожаров в лесах г. Тольятти и прилегающих территориях.
   Конференция закончилась торжественным мероприятием – концертной программой  и подведением итогов конференции. Отрадно заметить то, что доклад Куманцева Н. не остался без внимания, а докладчика пригласили принять участие в студенческой конференции по экологии весной 2016 года. Также в ТГУ весной следующего года состоятся «Коршуновские чтения» (это тоже студенческая конференция). Мы приглашаем наших студентов принять в ней активное участие.