AaВерсия для слабовидящих
ВЕТЕРИНАРНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ – 40 ЛЕТ!

ВЕТЕРИНАРНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ – 40 ЛЕТ!

30.04.2016

ПУТЬ К УСПЕХУ.
С преподавателем ветеринарных дисциплин Геннадием Валентиновичем Сидоровым я беседовала сразу же после  приезда из республики Татарстан. В своем интервью Г.В. Сидоров рассказал следующее:
Есть на земле Шигонской ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум» лучший в области среди аграрных образовательных учреждений Самарской области.
Усольский техникум является лучшим не только по красоте своей и благоустройству, но он лучший в плане хорошей материальной базы, какой нет ни в одном учреждении, сплоченным и квалифицированным педагогическим коллективом, методическом обеспечении. С давних времён Усольский сельскохозяйственный техникум считается кузницей кадров специалистов среднего звена агропромышленного комплекса Самарской области и других субъектов Российской Федерации. Рассмотрим это на примере специальности «Ветеринария».
Выпускники отделения «Ветеринария» стали известными учеными, руководителями предприятий и хозяйств, государственными деятелями, уважаемыми специалистами животноводческой отрасли.
Сфера профессиональной деятельности ветеринарного фельдшера - это сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, органы государственного управления по ветеринарному делу, диагностические и лечебно профилактические ветеринарные учреждения, научно-исследовательские и образовательные учреждения. Выпускники специальности трудятся во всех регионах Российской Федерации. Подтверждением этого служат отдельные достижения студентов и педагогического коллектива.
В феврале 2016 года студентка 41в группы Кубеткина Маргарита участвовала в IV Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Я – специалист» среди профессиональных образовательных учреждений с работой «Трудоустройство и карьерный рост молодого специалиста». Данная статья получила признание и опубликована в сборнике материалов конференции. Конференция проходила в НМЦ межрегиональном  базовом ГБПОУ ВО «Острогожский многопрофильный техникум»
Под руководством преподавателя высшей категории Сидорова Г.В. группа студентов в составе Кубеткиной Маргариты, Бардиновой Алены, Волковой Яны, Витюговой Евгении, Григорьевой Светланы, Козловой Ольги и Ушаковой Екатерины продолжили славу специальности и учебного заведения.
С 8 февраля по 21 марта 2016 года эта группа студентов участвовала дистанционно во II Всероссийской олимпиаде по «Ветеринарии», проводимой информационно-методическим центром «Линия знаний», в которой приняли участие 37 учебных заведений, 341 участник из 29 регионов Российской Федерации.
В командном зачете наши студенты заняли второе место и получили шесть  дипломов I степени, один II степени.
25 марта 2016 года в г. Буинск Республики Татарстан проходил сетевой этап Приволжского федерального округа чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills компетенции: RU Ветеринария, где участие приняла Кубеткина Маргарита.
Наша студентка во II  межрегиональной научно-практической конференции «Мое профессиональное призвание» является финалисткой.
С 7 по 9 апреля  2016  года в г. Казань проходил Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills  Russia ) Республики Татарстан в котором Кубеткина Маргарита так же приняла участие.
Результат – сертификат, диплом Ш степени и бронзовая медаль, хотя она претендовала на первое место.
Чтобы быть примером для студентов и для повышения собственного профессионального мастерства члены педагогического коллектива в составе Никитина А.В., Сидорова Г.В. и Сидоровой Н.И. приняли участие в XII Международной заочной научно-практической конференции»Современные тенденции развития науки и технологий».
Участники получили международные сертификаты, а их научная работа «Применение лазерного терапевтического комплекса в лечении болезней животных» будет опубликована в научном сборнике «Современные тенденции развития науки и технологий».
Весь небольшой перечень достижений подтверждает оценку нашего губернатора Меркушкина Н.И. о хорошей материальной базе и подготовке студентов в техникуме.
В настоящее время Кубеткига Маргарита под руководством Сидорова Г.В. проходит индивидуальную подготовку для участия в Олимпиаде профессионального мастерства по «Ветеринарии» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа, которая будет проходить 20 мая 2016 года на базе ГБПОУ РМ «Кемлянский аграрный колледж».
Успехов Вам педколлектив, сотрудники и студенты ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум», продолжайте прославлять Шигонский район и Самарскую область славными победами.
Е. В. Степаненко