КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ»

03.06.2016

Под таким названием в нашем техникуме 31 мая 2016 года по просьбе классных руководителей и студентов младших курсов состоялась конференция, на которой присутствовали Шадрин А.В, Гусарова Н.И, Торхова О.И, Ильясова Е.Г. и студенты 2 и 3 курсов отделения «Ветеринария». Цель конференции: в условиях перехода на профессиональные стандарты на примере студентки 4 курса Кубеткиной Маргариты Александровны показать ее профессиональное становление как специалиста среднего звена. Следует отметить, что интерес к данной теме велик, потому что аудитория была переполнена. Конференция проходила в рамках беседы и чередования слайдов, презентаций, видеороликов. Кубеткина Маргарита рассказала о том, как формировалась ее детская мечта – лечить животных. Интересные моменты реализации поставленной мечты: неоднократное посещение зоопарка в детстве, занятия конным спортом, в том числе в школе Олимпийского резерва, участие в международных соревнованиях и т.д.
В реализации мечты детства были и противники, пришлось пройти через ряд трудностей, чтобы быть студентом ветеринарного отделения Усольского сельскохозяйственного техникума. Учеба в техникуме проходила с получением отличных умений и навыков, сочетая с участием в культурно-массовой работе. С каждым годом усиливался интерес к избранной специальности и было желание лучше освоить профессиональные компетенции и модули. Реализации поставленной цели помог квалифицированный ветеринарный педагогический коллектив и великолепная материальная база по специальности, которой нет в других учебных заведениях. Педагоги увидели стремление к реализации поставленной цели и дали возможность участвовать в конференциях, конкурсах, Олимпиадах профессионального мастерства разного уровня. С помощью наставника и научного руководителя Маргарита добилась следующих успехов:
В феврале 2016 года приняла участие в IV Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Я – специалист» среди профессиональных образовательных учреждений в номинации «Востребованность молодого специалиста на современном рынке труда». Статья получила признание и напечатана в сборнике материалов конференции.
В феврале и марте этого года Кубеткина Маргарита приняла участие во II Всероссийской дистанционной олимпиаде по ветеринарии «Линия знаний», в которой принял участие 341 студент из 37 учебных заведений из 29 регионов Российской Федерации. Наш техникум представляли 7 студентов: Кубеткина Маргарита, Бардинова Алена, Волкова Яна, Витюгова Евгения, Григорьева Светлана, Козлова Ольга и Ушакова Екатерина. В итоге они заняли 2 место, получив 6 дипломов I степени и один диплом II степени.
25 марта 2016 года в городе Буинске Республике Татарстан Кубеткина Маргарита приняла участие во II межрегиональной научно-практической конференции «Мое профессиональное призвание», где получила диплом победителя. Статья напечатана в материалах конференции.
7-9 апреля этого года участвовала в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills  Russia), где заняла III место, получив Сертификат, диплом III степени и бронзовую медаль.20 мая 2016 года Кубеткина М. приняла участие в Олимпиаде профессионального мастерства по ветеринарии  среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа. Итог – II место, а в практической части  - I место.
В настоящее время Портфолио Кубеткиной Маргариты отправлено на конкурс «Студент года 2016» в номинации «Молодой профессионал года». В заключении можно сделать вывод, что сочетание учебы с общественной жизнью в техникуме и участием в различных конкурсах, олимпиадах позволяет формировать профессиональные компетенции, чтобы быть востребованным на рынке труда.
Сидоров Г.В. преподаватель