AaВерсия для слабовидящих
НАШЕ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ V ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР» НА БАЗЕ САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

НАШЕ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ V ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР» НА БАЗЕ САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

02.03.2017

На базе ФГБОУ Самарская Государственная сельскохозяйственная академия с 16 по 18 февраля 2017 года  проходил региональный этап V интеллектуальной игры «Начинающий фермер» в рамках школы проектов.
В этом конкурсе приняла участие команда студентов нашего техникума в составе: Стратиенко Артем – 31-В группа, Аникин Михаил – 31-М группа и Серебренников Алексей – 21-Э группа. Студенты подготовили к защите проект создания и развития КФХ «Буренкина дача». К выступлению в сельхозакадемии ребята готовились под руководством преподавателя техникума, Почетного работника СПО РФ Сидорова Геннадия Валентиновича, экономиста ЛШКЦ «Западный» ГБУ ДПО «Самара-Арис» Куракиной Оксаны Викторовны, начальника ЛКШЦ «Западный» ГБУ ДПО «Самара-Арис» Лабзиной Светланы Юрьевны. В течение месяца студенты работали  над проектом, разрабатывали бизнес-план создания животноводческой фермы молочного направления, а также организации сельского туризма на базе гостевого дома села Усолье. Каждый участник команды отвечал за свой блок расчетов, компьютерной графики, построение таблиц. Процесс шел творчески и плодотворно.
За эти три незабываемых дня в сельхозакадемии наша команда приобрела хорошие навыки бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде, и самое главное – общение со сверстниками других учебных заведений. Ребята прошли учебу интеллектуального курса «Школа проектов», организованную Самарским региональным отделением общероссийской молодежной общественной организации «Российский     союз сельской молодежи»: курс «Бизнес-планирование» и курс «Кооперация». Защита проектов состоялась 18 февраля. Вниманию компетентного жюри было представлено 7 проектов СПО и профессиональных училищ и 5 проектов ВУЗА – Самарской ГСХА. Мы смогли ознакомиться с интересными проектами наших конкурентов: по выращиванию грибов (шампиньоны и вешенки) (Алексеевское ПУ),  производство гречневой крупы (Кинель-Черкассы), по разведению рыбы в естественном водоеме (Красный Яр), производство экологически чистого картофеля (Богатовское ПУ), открытие ФХ по коневодству (Кинельский техникум), проект создания молочной фермы (Борский техникум).
ВУЗовские проекты были по организации кроличьей фермы, хозяйств свиноводческого направления, по выпуску экологически чистых сыров из козьего молока и организации питомника лекарственных растений. Жюри подвело итоги работы в двух номинациях – проекты СПО и проекты   ВПО. В  результате  Дипломы III степени  были  вручены  студентам  Кинель-Черкасского
техникума, Богатовского училища, Борскому техникуму и Кинельскому техникуму. Диплом II степени получил проект «Золотая рыбка» Красноярского училища. И Диплом I степени за проект «Буренкина дача» получили наши студенты Стратиенко Артем, Аникин Михаил и Серебренников Алексей.
Мы поздравляем нашу команду с победой, мы поздравляем специалистов, которые подготовили наших участников к выступлению. И ребята, и взрослые вложили в этот проект не только глубокие знания, но и душу. Трудолюбие и упорство, с которыми они шли к цели, дали отличный результат. МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!
«Наш проект совсем не виртуальный потому, что в него мы вложили знания, совместный труд и красоту» - сказал в интервью корреспонденту   Стратиенко  Артем.  Аникин Михаил поделился впечатлениями об ознакомительной экскурсии по академии, о встрече с деканами всех факультетов: «Мы посмотрели видеофильм, задавали много вопросов руководителям подразделений. Когда еще нам придется пообщаться с профессорами, которые так интересно и красочно рассказывали о своей профессии и студенческой жизни». Серебренников Алексей добавил: «Мне больше всего запомнились вечерние программы, подготовленные организаторами. Это выступление стройотрядов академии и группы «Поиск», дискотеки, а также съемка всех участников конкурса при помощи квадрокоптера». И Стратиенко Артем в заклбчение сказал: «От имени всей нашей команды хочу поблагодарить преподавателя Сидорова Г.В, специалиста Лабзину С.Ю. и администрацию техникума за эту незабываемую поездку».
Зав. методическим кабинетом Н.И. Гусарова