AaВерсия для слабовидящих
ИТОГИ НЕДЕЛИ ПРЕДМЕТА, ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ ПРЕДМЕТА, ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ

05.05.2017

В нашем техникуме закончилась «Неделя предмета», посвященная Году экологии. Она проходила с 20 по 27 апреля.Мероприятия начались   викториной на лучшего знатока экологии, в которой приняли участие 5 обучающихся и один сотрудник техникума. Победителем стал Беляков Егор 11М группа. Он самый первый правильно ответил на вопросы викторины.
Состоялась экскурсия в парк с. Усолья с посещением храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Мы увидели наш парк ранней весной, какие старые деревья там еще можно встретить, какая объемная реконструкция этому парку нужна.  Православный педагог Татьяна Владимировна Петрова провела очень хорошую экскурсию по храму, рассказала ребятам о строительстве  и убранстве церкви, об иконах и Святых, угостила посетителей чаем.
Были подведены итоги конкурсов рефератов, докладов, электронных презентаций, стенгазет. Лучшим рефератом стала работа Бегешевой Аиды 21В группа, лучшая электронная презентация у Серебренникова Алексея 21Э и Щербакова Алексея 21М, а объемная стенгазета «Графский парк как уникальный памятник природы» стала коллективной работой двух групп – 21Э и 21В.
Наши ребята подготовили доклады и электронные презентации для выступления на региональной научной конференции в Сергиевском Губернском техникуме. Эта конференция под названием «От экологического знания к экологическому сознанию» проходила 27 апреля. От нашего техникума на ней выступили Локотков Александр 11М группа с докладом «Проблемы Графского  парка с. Усолье и пути их решения»; Мерзликина Елизавета 11В группа с докладом «Перспективы развития экотуризма сельского поселения Усолье»; Морару Полина 11В группа, работа которой называется «Проблемы эвтрофикации р. Волга и пути их решения».   В конференции заочно приняли участие Телегин Сергей 31М группа –
«Жигулевский национальный заповедник» и Лаврухина Анна  с работой  «ГМО – два взгляда на одну проблему».
Начались субботники по благоустройству территории. И обучающиеся, и педагоги, и сотрудники техникума постараются, чтобы наша улица Королева стала чистой, нарядной.
  Таким образом, итоги «Недели предмета»:
Локоткову А., Мерзликиной Е., Морару П., Лаврухиной А., Телегину С. были вручены Сертификаты участников конференции и Почетные грамоты за активное участие в мероприятиях техникума. Полине Морару был вручен на конференции в Сергиевске Диплом за II место в секции особо охраняемых природных территорий. Мы поздравляем ребят с наградами, Полину – с призовым местом на конференции. Это, пожалуй,  их первые награды в нашем учебном заведении и, скорее всего, не последние.
   Почетной грамотой были награждены Беляков Е. за победу в викторине, Бегешева А. за лучший реферат, Серебренников А., Щербаков А. за лучшую электронную презентацию; такие же Грамоты вручены группам 21Э и 21В за стенгазету. За активное участие в «Неделе предмета» Почетной грамотой были награждены обучающиеся 31М группы Аникин Михаил и Катин Владимир. Владимир написал рассказ «Берегите все живое» и выступил с ним на фестивале в Самарской ГСХА. Почетную грамоту за активное участие в мероприятиях «Недели предмета» получила  воспитатель общежития Полякова Е.Н.
  Все, кто принял участие в «Неделе предмета», были награждены сладкими призами.
   Выражаю благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях. Отдельная благодарность директору техникума Никитину А.В. за помощь в организации и проведении «Недели предмета».
Н.И. Гусарова – преподаватель Экологии и Экологических основ природопользования.