КЛАССНЫЙ ЧАС В СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

10.10.2017

19 сентября классный час в группе 11М прошел в сельской библиотеке села Усолье. И не случайно: там открыта выставка картин усольского художника Юрия Михайловича Сурова. Выставлены также работы местных мастериц, которые тоже заслуживают нашего внимания. Тем более, что по дисциплине Обществознание как раз изучается тема Духовная культура личности и общества.
Нас радушно встретили в библиотеке. Заведующая библиотекой Светлана Ивановна Швецова сначала рассадила слушателей в удобные кресла и затем начала свой рассказ о создании сельской библиотеки, уходящее корнями во времена графа Орлова-Давыдова, пожертвовавший на это дело 17 рублей, на которые в то время можно было приобрести несколько коров. Наша сельская библиотека самая старая в округе.
В центральном зале библиотеке мы увидели картины Ю.М. Сурова, в прошлом преподавателя нашего учебного заведения. Он пишет прекрасные стихи и чудесные картины. Посетители выставки ознакомились с картинами Юрия Михайловича, которые выполнены на бересте, на цельной доске и на традиционных полотнах.
Мы также увидели иконы, вышитые из бисера. Автор Лытанова В.И. Из бисера были представлены картины «Ягоды» в исполнении Лисиной О.Ф. и «Цветы» — Юковой З.М.
Прекрасные куклы, связанные из разноцветной пряжи и одетые в национальные одежды народов, проживающих в наших краях – работа Румянцевой Н.В.; мягкая игрушка работы Новичковой С.А.
Многие сразу узнали руку Ильмендерова Ю.В. в искусной резьбе по дереву. А жительница Усолья Е.В. Ергунова находит на берегу Куйбышевского водохранилища отточенные водой камешки и делает из них неповторимые картины. На это стоит взглянуть.
На выставке представлено еще много работ. Надо сказать, что это не просто выставка, а выставка-продажа, и две картины Сурова Ю.М. уже нашли новых хозяев, так что торопитесь посетить выставку, тем более, что расположена она совсем рядом.

Гусарова Н.И. – классный руководитель 11М группы.