НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

18.04.2019

     С 12 по 14 апреля на базе Новгородского аграрного техникума прошли отборочные соревнования для участия в Финале 7-го Национального чемпионата WorldSkills Russia "Молодые профессионалы" в компетенции Ветеринария. В данном конкурсе принимали участие 27 регионов России, которые были разделены на 3 потока. Самарская область попала во второй поток и соревновалась вместе с Томской, Кемеровской, Тульской, Воронежской, Нижегородской областями, Забайкальским краем и Ненецким автономным округом. Экспертами были представители этих округов и несколько независимых экспертов с предприятий.
      В первый день был заезд, конкурсантам и их экспертам дали возможность отдохнуть с дальней дороги. Во второй день было ознакомление с площадкой: нам показали сам техникум, аудитории, где будут проходить задания, а также отдельные аудитории для экспертов и конкурсантов. Нам также показали оборудование, с которым нам предстояло работать, ознакомили с техникой безопасности и провели жеребьевку. В третий день  проходил сам конкурс, где каждый конкурсант получил маршрутный лист согласно жеребьевке.
     Конкурсные задания включали в себя: ветеринарно-санитарную экспертизу  молока, манипуляцию в ране, размораживание и оценку качества спермы, клинический осмотр и УЗИ брюшной полости собаки, клинический осмотр сельскохозяйственных животных. Результаты соревнования будут известны 30 апреля. Помимо соревнований мы с Александром Владимировичем Шадриным получили возможность посетить Новгородский Кремль и просто прогуляться по замечательному древнему Новгороду. А так как мы ехали с пересадкой через Москву, то успели побывать и на Красной площади. Конечно, мы получили массу впечатлений от этой поездки и море фотографий.