AaВерсия для слабовидящих
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS RUSSIA (компетенция Ветеринария)

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS RUSSIA (компетенция Ветеринария)

30.11.2019

    В соответствии с распоряжением Министерства образования и науки Самарской области было установлено провести региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области с 25 по 30 ноября 2019 года. Ответственной организацией за подготовку площадки по компетенции Ветеринария был определен ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум». Подготовительная работа продолжалась долгих три месяца и до окончания чемпионата. Важно было учесть все до мелочи и подготовить рабочие места и оборудование в соответствии с последним национальным чемпионатом.
   В рамках подготовки к проведению чемпионата были приобретены недостающие расходные материалы, реактивы, а главное современное оборудование. В целях объективности экспертной оценки Департаментом ветеринарии были предложены кандидаты трех независимых экспертов:
1. Булкин Евгений Петрович – начальник ГБУ «СВО» СО Ставропольская СББЖ;
2. Семенова Светлана Петровна – начальник отдела ГБУ «СВО» СО Ставропольская  СББЖ;
3. Рубенс Анна Викторовна – главный специалист ГБУ «СВО» СО Тольяттинская СББЖ.
   Главным экспертом  был назначен преподаватель нашего техникума Сидоров Геннадий Валентинович. В штат руководства были включены:
1.    Заместитель главного эксперта Копалин Вадим Викторович – заместитель руководителя ГБУ «СВО» Самарской области;
2.    Технический эксперт Шкиль Андрей Алексеевич – заведующий отделом Департамента ветеринарии Самарской области;
3.    Эксперт CIS Горбунов Николай Михайлович – преподаватель  ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум».
Следует отметить, что нашу конкурсантку Сычугову А.М. сопровождал эксперт –  компатриот  Кадиров Дмитрий  Турабаевич – начальник ГБУ «СВО» СО Шигонская СББЖ.
   Первый день был посвящен навыкам мудрых 50+, которые соревновались по пяти заданиям.  Среди столь почтительных людей и специалистов  можно было видеть массу переживаний и волнений. Всего в этой группе соревновалось 5 участников и места определялись в таком порядке:
1 место – Алексеева Зоя Георгиева представитель ГБУ «СВО» СО Шигонская СББЖ;
2 место – Дортман Елена Николаевна - ГБУ «СВО» СО Сызранская районная СББЖ;
3 место – Журняева Надежда Геннадьевна - ГБУ «СВО» СО Сызранская районная СББЖ.
               Первый день завершился подведением итогов чемпионата Навыки мудрых 50+ и награждением победителей. Основные конкурсные соревнования продолжались с 27 по 29 ноября, где конкурсантам предстояло выполнить 8 заданий. Необходимо отметить, что все задания входили в три блока. Первый блок – серологическая диагностика,  включающая два задания: поставка РФ и поставка РИД. Оба задания готовил Ставропольский отдел ГБУ СО «СОВЛ» (ветеринарная лаборатория). Второй блок – ветеринарно-санитарная экспертиза был представлен исследованием молока Лактосан МСС и определением фальсификации меда. Третий блок – решение производственных ситуаций, был представлен клиническим исследованием М.Р.С., клиническим  исследованием кошки с УЗИ органов брюшной полости, манипуляциями в ране и разморозкой с определением качества спермы.
По результатам соревнований места распределились:
1 место – Павлищева Екатерина – студентка 3 курса ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум»
2 место – Мерзликина Елизавета – студентка 4 курса ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум»
3 место – Благина Виктория – студентка 4 курса ГБПОУ СО «Сергиевский Губернский техникум»
Студентка Сычугова Алина из ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум» получила медальон за профессионализм.
По заключению независимых экспертов работа площадки по компетенции Ветеринария  оценивается на хорошую оценку, ее отличает высокий уровень подготовки всех участников чемпионата. В работе площадки задействованы были три вида животных, на которых конкурсанты выполняли профессиональные задания.
Работу площадки поддерживали на хорошем уровне наши волонтеры Морару Полина, Стоян Анастасия, Мазхарзода Сайдашрафи и Суфиев Закирчон. За период конкурсных испытаний площадка по компетенции Ветеринария была самая посещаемая зрителями и школьниками из образовательных учреждений.
   В заключение хочется выразить всем участникам регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области: обучающимся, преподавателям (экспертам), работодателям (независимым экспертам) большое спасибо и пожелать всем больших успехов в профессиональном труде и счастья в личной жизни.
С уважением Главный эксперт компетенции Ветеринария Г.В.Сидоров