НАШЕМУ ТЕХНИКУМУ 100 ЛЕТ

14.11.2020

Не каждому селу дано гордиться, что есть старейший колледж у него,

И едет молодежь сюда учиться, чтоб продолжать писать историю его.

Имен немало здесь записали, зажёг их колледж словно огоньки.

Страна родная, очень большая, но есть везде его выпускники.

(Из гимна техникума. Слова преподавателя Н.И. Гусаровой)

 

  

   20 век вошел в историю планеты как век образования. Среднее профессиональное образование – «золотая середина» российского образования. Оно развивается динамично и гибко, что позволяет ему являться основным звеном на пути обеспечения всех отраслей производственной и социальной сферы нашей экономики специалистами среднего уровня управления предприятиями. ГБПОУ СО Усольский сельскохозяйственный техникум – одно из старейших учебных заведений Самарской области. В 2020 году техникум отмечает славный 100-летний юбилей со дня своего основания.

     А начиналась наша история так… Постановлением коллегии Сызранского уездного земельного отдела от 05.02.1919 года в селе Усолье в имении бывшего помещика Орлова-Давыдова открыто среднее сельскохозяйственное училище – Средне-Волжский сельскохозяйственный техникум. Открытие состоялось уже 1 февраля 1920 года. Позднее его переименовали в Усольский сельскохозяйственный техникум с четырехлетним сроком обучения агрономов со средним образованием. Организатором техникума стал Владимир Прохорович Краснов, а первым директором был назначен М.Н. Яковлев.

     Первыми учащимися стали 76 человек, в основном это дети крестьян и демобилизованные из Красной армии. Педагогический коллектив техникума первоначально состоял из 11 преподавателей, большинство которых приехали из Петрограда и Москвы. В те годы техникум имел 9 кабинетов и 7 лабораторий. В дальнейшем в техникум ежегодно принимались 40 человек, в первую очередь дети из семей бедняков, окончившие школы крестьянской молодежи. В свободное от занятий время учащиеся занимались физкультурой, ставили спектакли в драмкружке, ходили в кружок пчеловодства. Осенью 1923 года в техникуме состоялся первый выпуск агрономов. «Этот факт будет иметь весьма важное значение не только для Сызранского уезда, но и для всего Среднего Поволжья», - писала газета «Красный Октябрь». А в 1933 году в техникуме открылось зоотехническое отделение.

     Мирный труд страны был прерван в 1941 году. Великая отечественная война унесла жизни педагогов, выпускников и учащихся, защищавших Родину на фронтах великой отечественной войны. А учащийся агрономического отделения Федор Степанович Лытанов был удостоен высокого знания Героя Советского Союза. После окончания Великой Отечественной Войны стояла задача восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Время требовало выпуска новых специалистов. В 1953 году в Усольском сельскохозяйственном техникуме начинается обучение техников-механиков. Эта специальность была и остается необходимой и в наши дни. В 1962 году открывается новое отделение - заочное. Теперь молодые люди могут получить профессию без отрыва от производства.

     В 1964 году директором техникума становится Денисов Георгий Иванович. На его плечи легла нелегкая задача: строительства нового учебного корпуса, общежитий, и укрепление материально-технической базы.

     В 1976 году директором Усольского техникума был назначен Анатолий Дмитриевич Татаринцев, сам окончивший это учебное заведение. За 28 лет руководства А.Д. Татаринцев значительно укрепил материальную базу учебного заведения, улучшил техническое оснащение кабинетов, информационную базу. В 80-х годах было построено современное пятиэтажное общежитие для учащихся на 360 человек, столовая на 20 посадочных мест, баня, современная котельная с теплосетями. Для преподавателей возвели 10 коттеджей.

     В 1976 году в Усольском техникуме открылось новое отделение «Ветеринария». Здесь начали подготовку фельдшеров. В 1989 году открывается отделение для подготовки организаторов-технологов (менеджеров). В 1992 начали обучать студентов по специальности «Коммерция». С открытием новых отделений происходила переподготовка и педагогических кадров. Многие из них окончили педагогический факультет при Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, ветеринарной академии им. Скрябина, Московском инженерном институте сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина, курсы повышения квалификации в различных ВУЗах нашей страны.

     В эти годы возводится новый лабораторный корпус, оснащенный современными токарными, фрезерными станками, стендами по ремонту, регулированию топливной аппаратуры. В учебном хозяйстве техникума были построены животноводческие помещения для крупного рогатого скота на 216 голов, силосная емкость, кормоцех, бригадный дом с учебным классом, ветеринарная клиника.

          В 2002 году директором Усольского техникума был назначен Александр Валентинович Никитин. А. В. Никитин родился 30 октября 1958 года в деревне Феклинка Державинского района Оренбургской области. После окончания школы поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. В 1984 году после окончания института был направлен на работу в Шигонский район в колхоз «Россия», где работал заведующим гаражом. Вскоре был назначен на должность главного инженера колхоза им. Пушкина, а затем и председателем правления этого хозяйства. С 1996 года А.В. Никитин – заместитель начальника управления сельского хозяйства Шигонского района. Затем был назначен его руководителем.

          Александр Валентинович уделяет большое внимание организации учебно-воспитательного процесса, качеству педагогической деятельности, профориентации и трудоустройству выпускников. Он ведет активную общественную деятельность в районе, содействует работе родительского комитета, является руководителем попечительского совета, уделяет много внимания развитию художественной самодеятельности и проведению спортивно-массовых мероприятий в техникуме.

     Для  получения качественного образования в техникуме созданы все необходимые условия. В распоряжении студентов хорошо оборудованные кабинеты, лаборатории, мастерские, ветеринарная клиника для проведения лабораторных и практических занятий, видеоклассы и другие технические  средства обучения, компьютерные классы с набором обучающих и информационных программ и выходом в Интернет, спортивный, тренажерный и актовый залы, библиотека и читальный зал, общежитие, столовая на 220 посадочных мест, буфет.

     Мы гордимся выпускниками и чтим труд педагогов-ветеранов, заложивших традиции в подготовке кадров. Усольский сельскохозяйственный техникум – это учебное заведение современного типа, в котором работает сплоченный, высококвалифицированный и творческий педагогический коллектив, усилия которого направлены на достижение высокого уровня образовательной деятельности. Преподаватели Усольского сельскохозяйственного техникума являются авторами целого ряда учебных и научно-методических пособий, других публикаций, а также разработчиками и рецензентами учебных программ. Их материалы широко используются в системе среднетехнического образования. Наши преподаватели активно участвуют в научно-практических семинарах, конференциях Российского и областного значения. Коллектив нашего учебного заведения находится в постоянном творческом поиске: активно используются нетрадиционные формы проведения уроков, новые педагогические технологии.

     Результатом качественной подготовки являются высшие достижения студентов на Всероссийских  и областных Олимпиадах профессионального мастерства World Skills по специальностям «Ветеринария» и «Механизация сельского хозяйства», на Всероссийском конкурсе пахарей, на межрегиональных Олимпиадах ПФО профессионального мастерства, областных олимпиадах студентов и практикующих врачей, областных конкурсах по вождению транспортных средств.

     Свой 100-летний юбилей техникум встречает, уверенно глядя в будущее, а значит впереди новые перспективы в подготовке конкурентно способных специалистов.