Экскурсия в Шигонскую ветеринарную лабораторию

23.04.2021

Во время прохождения практики по модулю МДК 01.01 методики проведения зогигиенических профилактических мероприятий 23.04.21 мы посетили Шигонскую ветеринарную лабораторию с целью приобретения практических навыков диагностики инфекционных заболеваний. 

В лаборатории нас встретили Ю.А. Чекушова, она рассказала нам историю возникновения данной лаборатории и принципы ее работы, затем врач серолог Н.А. Погильдина продемонстрировала ряд лабораторных исследований по заболеванию бруцеллез, исследование на лейкоз и паразитарное заболевание пироплазмоз, показали как правильно проводить окраску мазков крови, процедуру выращивания микроорганизмов в термостате. Нам было рассказано о правилах обеззараживания лабораторной посуды и в каких условиях ее проводят. Кроме этого мы посетили ветстанцию, где нас ознакомили с вопросами санитарно-ветеринарной экспертизы и профилактическими мероприятиями инфекционных болезней и ознакомились с порядком оформления документации.

В целом мы остались довольны посещением ветеринарной станции и получили необходимые знания во время проведения данного занятия. Мы считаем, что проведение уроков на производстве приносит большую пользу в закреплении знаний по теоретическому материалу.